カリキュラム

 




2017年度 スポーツ健康学科 スポーツビジネスコース(昼間)
区分 教 科 目 第1学年 第2学年
前期 後期 前期 後期






ビジネス基礎
PC操作(Word)
計算実務
プレゼンテーション
PC操作(Excel)
合宿研修





機能解剖学
トレーニング方法論Ⅰ
運動生理学
救急処置法
スポーツ栄養学Ⅰ
スポーツ医学Ⅰ
スポーツ医学Ⅱ
簿記Ⅰ
流通ビジネスⅠ
スポーツ心理学
体育測定評価
スポーツ法学
卒業研究
簿記Ⅱ
流通ビジネスⅡ
スポーツ教育指導論
健康運動実践指導者理論対策
店舗企画









テーピングⅠ
水泳初級
エアロビクス初級
トレーニング実技初級
テニス初級
幼児体育初級
障害者スポーツ実技初級
コンディショニング初級
スポーツマッサージ
バレーボール初級
バスケットボール初級
ゴルフ初級
レクリエーション
健康運動実践指導者実技対策



水泳中級 2科目

選択
エアロビクス中級
トレーニング実技中級
サッカー初級 1科目

選択
サッカーD級
水泳上級 1科目

選択
1科目

選択
エアロビクス上級
トレーニング実技上級





キャンプ実習
スキー実習Ⅰ
企業研修



マリン実習Ⅰ
スキー実習Ⅱ
スノボード実習
マリン実習Ⅱ

2017年度 スポーツ健康学科 スポーツインストラクターコース(昼間)
区分 教 科 目 第1学年 第2学年
前期 後期 前期 後期






ビジネス基礎
PC操作(Word)
計算実務
プレゼンテーション
PC操作(Excel)
合宿研修





機能解剖学
トレーニング方法論Ⅰ
運動生理学
救急処置法
スポーツ栄養学Ⅰ
スポーツ医学Ⅰ
スポーツ医学Ⅱ
スポーツ心理学
体育測定評価
スポーツ法学
バイオメカニクス
リハビリテーション論
卒業研究
スポーツ栄養学Ⅱ
スポーツ教育指導論
健康運動実践指導者理論対策
JATI対策








テーピングⅠ
水泳初級
エアロビクス初級
トレーニング実技初級
テニス初級
幼児体育初級
障害者スポーツ実技初級
コンディショニング初級
スポーツマッサージ
水泳中級
エアロビクス中級
トレーニング実技中級
バレーボール初級
バスケットボール初級
テーピングⅡ
ヨーガ
ピラティス
ゴルフ初級
水泳上級
エアロビクス上級
トレーニング実技上級
レクリエーション
健康運動実践指導者実技対策
選択
必修
サッカー初級 1科目

選択
サッカーD級
自由
選択
サッカーC級






キャンプ実習
スキー実習Ⅰ
企業研修



マリン実習Ⅰ
スキー実習Ⅱ
スノボード実習
マリン実習Ⅱ
選択
必修
企業実習 1科目

選択
介護職員初任者研修

2017年度 スポーツ健康学科 競技スポーツコース(昼間)
区分 教 科 目 第1学年 第2学年
前期 後期 前期 後期






ビジネス基礎
PC操作(Word)
計算実務
プレゼンテーション
PC操作(Excel)
合宿研修





機能解剖学
トレーニング方法論Ⅰ
運動生理学
救急処置法
スポーツ栄養学Ⅰ
スポーツ医学Ⅰ
スポーツ医学Ⅱ
競技論
スポーツ心理学
体育測定評価
スポーツ法学
卒業研究
指導論
スポーツ教育指導論
健康運動実践指導者理論対策
選択
必修
こどもと健康 チャイルド専攻








テーピングⅠ
水泳初級
エアロビクス初級
トレーニング実技初級
テニス初級
幼児体育初級
障害者スポーツ実技初級
コンディショニング初級
スポーツマッサージ
技術演習Ⅰ
テーピングⅡ
バレーボール初級
バスケットボール初級
テーピングⅢ  
ゴルフ初級  
レクリエーション  
健康運動実践指導者実技対策  



幼児体育中級 イントラ
専攻5教
科選択
チャイル
ド専攻3
教科選択
水泳中級
エアロビクス中級
トレーニング実技中級
リトミック
ヨーガ
ピラティス
サッカー初級 1科目

選択
サッカーD級
技術演習Ⅱ(バレーボール) 1科目

選択
技術演習Ⅱ(バスケットボール)
技術演習Ⅱ(陸上競技)
技術演習Ⅱ(サッカーC級)
エアロビクス上級 イントラ専攻
3教科選択
チャイルド専攻
2教科選択
水泳上級
トレーニング実技上級
幼児体育上級





キャンプ実習
スキー実習Ⅰ
企業研修



マリン実習Ⅰ
スキー実習Ⅱ
スノボード実習
マリン実習Ⅱ
選択
必修
企業実習 1科目

選択
介護職員初任者研修


2017年度 スポーツ健康学科 チャイルドスポーツコース(昼間)

区分 教 科 目 第1学年 第2学年
前期 後期 前期 後期






ビジネス基礎
PC操作(Word)
計算実務
プレゼンテーション
PC操作(Excel)
合宿研修





機能解剖学
トレーニング方法論Ⅰ
運動生理学
救急処置法
スポーツ栄養学Ⅰ
スポーツ医学Ⅰ
スポーツ医学Ⅱ
こどもと健康
スポーツ心理学
体育測定評価
スポーツ法学
幼児体育指導法
卒業研究
スポーツ教育指導論
健康運動実践指導者理論対策








テーピングⅠ
水泳初級
エアロビクス初級
トレーニング実技初級
テニス初級
幼児体育初級
障害者スポーツ実技初級
コンディショニング初級
スポーツマッサージ
バレーボール初級
バスケットボール初級
水泳中級
幼児体育中級
リトミック
テーピングⅡ
ゴルフ初級
水泳上級
幼児体育上級
新体操
レクリエーション
健康運動実践指導者実技対策



サッカー初級 1科目

選択
サッカーD級
エアロビクス中級 1科目

選択
トレーニング実技中級
自由
選択
サッカーC級





キャンプ実習
スキー実習Ⅰ
企業研修



マリン実習Ⅰ
スキー実習Ⅱ
スノボード実習
マリン実習Ⅱ
選択
必修
企業実習 1科目

選択
介護職員初任者研修


2017年度 スポーツ健康学科 福祉スポーツコース(昼間)
区分 教 科 目 第1学年 第2学年
前期 後期 前期 後期






ビジネス基礎
PC操作(Word)
計算実務
プレゼンテーション
PC操作(Excel)
合宿研修





機能解剖学
トレーニング方法論Ⅰ
運動生理学
救急処置法
スポーツ栄養学Ⅰ
スポーツ医学Ⅰ
スポーツ医学Ⅱ
障害者スポーツ概論
スポーツ心理学
体育測定評価
スポーツ法学
卒業研究
スポーツ教育指導論
健康運動実践指導者理論対策
介護職員初任者研修








テーピングⅠ
水泳初級
エアロビクス初級
トレーニング実技初級
テニス初級
幼児体育初級
障害者スポーツ実技初級
コンディショニング初級
スポーツマッサージ
バレーボール初級
バスケットボール初級
高齢者スポーツ実技
障害者スポーツ実技中級
手話
ゴルフ初級
ヨーガ
レクリエーション
健康運動実践指導者実技対策



水泳中級 2科目

選択
エアロビクス中級
トレーニング実技中級
サッカー初級 1科目

選択
サッカーD級
水泳上級 1科目

選択
エアロビクス上級
トレーニング実技上級
自由
選択
サッカーC級





キャンプ実習
スキー実習Ⅰ
企業研修



マリン実習Ⅰ
スキー実習Ⅱ
スノボード実習
マリン実習Ⅱ
選択
必修
企業実習Ⅰ
企業実習Ⅱ


2017年度 スポーツ健康学科 スポーツトレーナーコース(昼間)
区分 教 科 目 第1学年 第2学年
前期 後期 前期 後期






ビジネス基礎
PC操作(Word)
計算実務
プレゼンテーション
PC操作(Excel)
合宿研修





機能解剖学
トレーニング方法論Ⅰ
運動生理学
救急処置法
スポーツ栄養学Ⅰ
スポーツ医学Ⅰ
スポーツ医学Ⅱ
アスレティックトレーナー論
キネシオロジー
トレーニング方法論Ⅱ
東洋医学論
スポーツ心理学
体育測定評価
スポーツ法学
バイオメカニクス
リハビリテーション論
卒業研究
スポーツ教育指導論
スポーツ栄養学Ⅱ
健康運動実践指導者理論対策
NSCA対策
JATI対策








テーピングⅠ
水泳初級
エアロビクス初級
トレーニング実技初級
テニス初級
幼児体育初級
障害者スポーツ実技初級
コンディショニング初級
スポーツマッサージ
トレーニング実技中級
バレーボール初級
バスケットボール初級
テーピングⅡ
ゴルフ初級
テーピングⅢ
コンディショニング上級
アスレティックトレーニング実習
トレーニング実技上級
東洋医学演習
リハビリテーション実習
レクリエーション
健康運動実践指導者実技対策



サッカー初級 1科目

選択
サッカーD級
水泳中級 1科目

選択
エアロビクス中級
自由
選択
サッカーC級





キャンプ実習
スキー実習Ⅰ
企業研修



マリン実習Ⅰ
スキー実習Ⅱ
スノボード実習
マリン実習Ⅱ
選択
必修
企業実習 1科目
選択
介護職員初任者研修